Programação

Programação Urbana

  • Local: CTG Aconchego dos Carranchos
  • Cobertura: Canal Rural

26/05 - Sexta-feira

  • 19:00 - Missa de Ação de Graças

Local: Igreja Matriz

  • 20:30 - Inauguração da exposição "Memorial do Arroz"

Local: Museu de Arte José Pinto Bicca de Medeiros - MARA

28/05 - Domingo - 19h30min

Noite IRGA

  • Abertura Oficial da 10ª Semana Arrozeira de Alegrete com a Noite da Agricultura
  • Entrega do Selo Ambiental do IRGA
  • Lançamento do Livro de Receitas a Base de Arroz da Panela Campeira
  • TEMA:

Políticas Públicas para o Agronegócio e Setor Arrozeiro

  • Palestrantes:

Fernando Luis Schuler - Fronteiras do Pensamento, Insper e Palavra Aberta

Antônio da Luz - Economista da FARSUL

  • Debatedora:

Kellen Severo - Canal Rural

  • Cardápio:

Risoto - Arroz Perfeito

29/05 - Segunda-feira - 19h30min

Noite Super Tratores

  • TEMA:

Comercialização, Exportação e Logística

  • Palestrantes:

Tiago Barata - Gerente Comercial do IRGA

Gustavo Ludwig - Gerente do Projeto Brazilian Rice

  • Debatedor:

Daire Coutinho - Presidente da Câmara Setorial do Arroz

  • Cardápio:

Paella

30/05 - Terça-feira - 19h30min

Noite Heringer

  • TEMA:

A Nova Matriz Energética Sustentável para a Lavoura Arrozeira

  • Palestrantes:

Herlon Goelzer de Almeida - Itaipu Binacional

Marcio Fichtner - Privatto Energia

Rodrigo Corrêa - Associação Gaúcha de Energia Solar

  • Debatedor:

Fernando Lopa - Vice-presidente da AAA e CEO da ABHB

  • Cases:

Sicredi, Unipampa e Banco do Brasil

  • Cardápio:

Fricasse

31/05 - Quarta-feira - 19h30min

Noite CAAL

  • TEMA:

Novos Horizontes para o Consumo do Arroz

  • Palestrantes:

Priscilla Bassinello - Embrapa Arroz e Feijão

  • Debatedor:

Henrique Dornelles - Presidente da Federarroz

  • Cases:

Sandra Cristina Marasca Martini – Franquia Mais Natural

Rafael Caetano - Microcervejaria La Pampa

  • Cardápio:

Feijoada

1º/06 - Quinta-feira - 19h30min

Noite Sicredi

  • Noite das homenagens
  • Entrega do troféu Taipeiro
  • Lançamento da 11ª Semana Arrozeira de Alegrete
  • Show: Liane Tavares
    • Cardápio:

    Queijos e Vinhos

02/06 - Sexta-feira

  • MANHÃ - 8h
  • 1ª Jornada Técnico-comercial Arrozeira com as empresas parceiras do evento

    Local: Sureg - Sicredi (Av. Assis Brasil, 1395)

    • TARDE - 14h
  • Encontro com o SINDAG
  • Pauta: Deriva, pulverização em APAs e outros assuntos técnicos

    Local: Sureg - Sicredi (Av. Assis Brasil, 1395)

    03/06 - Sábado - 19h30min

    • 17ª Baile do Arroz
    • Noite Conceito Pré-Moldados e Microgeo Adubação Biológica
  • Escolha das Soberanas do Arroz
  • Animação da Banda Quinta Estação
  • Show comédia com Tchó & Béppi - www.tbitalianos.com.br
  • Jantar típico Italiano
  • 06/06 - Terça-feira - 8h às 18h

    • Programa de Valorização do Arroz (Provarroz) com Treinamento das Merendeiras do Município
  • Palestrante: Carolina Pitta - Nutricionistas do IRGA.
  • Local: Centro Profissionalizante Nehyta Ramos (Rua Vasco Alves, nº 125 fundos da Câmara Municipal de Vereadores)
  • A iniciativa faz parte do Programa de Valorização do Arroz desenvolvido pelo Departamento Comercial do Instituto Rio Grandense do Arroz e tem como finalidade disseminar informações ressaltando os benefícios do consumo do cereal - um dos mais produzidos no mundo e o mais importante sob o ponto de vista socioeconômico e cultural. O arroz, além de ser ótima fonte de energia e fibras, é rico em vitaminas e sais minerais.

    EVENTO PARALELO - 30/05 - Terça-feira - 13h30min

  • Palestra sobre Segurança de Barragens e Oficina para Operacionalização do SIOUT
  • Espaço Kids de Domingo a Quinta-feira.
  • Programação Rural

    • Manhã: 9:00 - 12:00 | Tarde: 13:30 - 16:00

    29/05 - Segunda-feira

    Localidade: Mariano Pinto

    E.M.E.B. Homero Alves Pereira

    30/05 - Terça-feira

    Localidade: Rincão de São Miguel

    E.M.E.B. Alfredo Soares Leães

    31/05 - Quarta-feira

    Localidade: Conceição

    E.M.E.B. Murilo Nunes de Oliveira

    01/06 - Quinta-feira

    Localidade: Durasnal

    E.M.E.B. João André Figueira - CTG Oswaldo Aranha

    Manhã: Palestras e Oficinas

    • Administração Rural - Economia Doméstica (Juliana Krupp/SENAR)
    • Empreendedorismo e Gestão na Empresa Rural (Vitorino - SEBRAE)

    Tarde: Palestras e Oficinas

    • Continuidade do Projeto de Preservação de Nascentes e Saneamento com Jardins Filtradores (Comitê do Ibicuí/Prefeitura Municipal de Alegrete/UNIPAMPA)
    • Mecanização Agrícola: Correta Manutenção de Máquinas Agrícolas (Maurício Jurgina - SENAR)
    • Conversa entre mulheres (Enfª Viviane Carllosso) e Empoderamento feminino (Endime)
    • Saúde vai ao Campo (Prefeitura Municipal de Alegrete)
    • Identificação e Monitoramento de Pragas e Doenças em Lavouras de Arroz Irrigado. (Alex Vercilio - IRGA/9ª NATE)
    • Produção de Hortaliças Orgânicas (Clóvis Roberto Lencina - EMATER)
    • Contadores de Histórias (Coletivo Multicultural)